Рубрики
Новости

Празднование 800-летия святого князя Александра Невского обсудили митрополит и губернатор Санкт-Петербурга

Празднование 800-летнего юбилея благоверного князя Александра Невского обсудили на встрече 4 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Как сообщается на сайте правительства, глава города еще раз особо отметил, что Санкт-Петербург станет центром празднования.

«Личность князя Александра Невского имеет для нас особое значение. Он – небесный покровитель нашего города», — подчеркнул губернатор.

Официальные юбилейные мероприятия в северной столице начались еще в декабре прошлого года, когда в историческом парке «Россия — моя история» открылась фотовыставка «Во имя святого князя». 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Александро-Невской Лавре состоялась презентация книги-альбома «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.» кандидата искусствоведения Дмитрия Мироненко.

В феврале начал свою работу сайт anevsky800.ru, на котором находят свое отражение самые интересные новости, публикации, видео и фоторепортажи, посвященные благоверному князю Александру Невскому — не только петербургские, но и других регионов, а также зарубежные.

Главные торжества в нашем городе пройдут традиционно 12 сентября. Состоится общегородской крестный ход от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре. Вечером пройдет гала-концерт в БКЗ «Октябрьский». Планируется приглашение на торжества делегаций из разных регионов России.

В ноябре городской комитет по туризму запланировал включить тематический блок, посвященный святому князю и его эпохе, в программу фестиваля «Чудо света». 6 декабря в рамках закрытия юбилейного года состоится светомузыкальное шоу «Связь времен».

Александр Беглов рассказал владыке Варсонофию о ходе комплексной реставрации Александро-Невской Лавры. На 2021 год на эти цели будет выделено более 93,5 млн рублей. В августе планируется завершить работы по ремонту и реставрации Благовещенской церкви монастыря.

В 2020 году была завершена реставрация Подпорной стены Восточного двора и Митрополичьего сада. Разработана проектная документация на реставрацию фасадов, фундаментов и восстановление гидроизоляции здания Семинарского корпуса. Дополнительно в городской план на этот год включены работы по сохранению оград восточного двора на набережных Монастырки и Благовещенской церкви.

Сайт правительства Санкт-Петербурга/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии