Рубрики
Новости

Как в Переславле отпразднуют 800-летие Александра Невского

В честь 800-летия Александра Невского на его родине будет отремонтирован памятник князю. ЯРНОВОСТИ пообщались с главой Переславля-Залесского Ириной Строкиновой и узнали, какие еще мероприятия — праздничные и не только — запланированы к памятной дате.

— День рождения Александра Невского мы будем праздновать два дня — 11 и 12 июня. Это будет и фестиваль творческих индустрий «Яркрафт», и многочисленные выставки, интерактивные площадки на нескольких общественных пространствах города, концерт хора Сретенского монастыря, областной фестиваль народного творчества, дефиле «Русский костюм на рубеже эпох», фестиваль «Традиции русского воинства» и многое другое. Полную программу праздника анонсируем в мае, — рассказала Ирина Евгеньевна. — Но кроме торжеств мы планируем провести целый комплекс мероприятий по благоустройству исторической части города.

В частности, готовится проектно-сметная документация по капитальному ремонту дорог по улице Валовое кольцо и Тайницкому переулку с обустройством пешеходной зоны, капремонту улиц Кузнецова и Плещеевская. Планируется замена старого асфальтобетонного покрытия, обустройство пешеходных зон и тротуаров, реконструкция уличного освещения.

— Также в этом году по нацпроекту «Культура» на базе городской библиотеки имени Александра Невского МУК «Централизованная библиотечная система» будет создана модульная библиотека, — уверена собеседница агентства. — А для патриотического воспитания Переславской и Угличской Епархией будет введено в эксплуатацию здание Духовно-просветительского центра имени Святого благоверного великого князя Александра Невского «Александръ».

Возвращаясь к культурно-массовым мероприятиям, Строкинова анонсировала любимые местными жителями и гостями города фестивали: полумарафон «Александровские версты» и велозаезд «Грант-Фондо России», форум «Александрова гора», V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский», VI региональный детский благотворительный фестиваль имени Святого благоверного князя Александра Невского «Вот тебе моя рука», фотоконкурс «Родина Александра Невского», кинофестиваль «Свет миру. Дети — 2021» и целый ряд городских спортивных турниров.

Источник: ЯРНОВОСТИ