Рубрики
Новости

Заседание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского

Заседание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского состоялось 4 февраля в Александро-Невской Лавре под председательством наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.

В нем приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, председатели городских комитетов по молодежной политике, по печати и взаимодействию со СМИ Богдан Заставный и Владимир Рябовол, начальники городского и областного отделов по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов и Андрей Друшляков, советник Губернатора Ленобласти Вячеслав Санин, начальник отдела общегородских мероприятий Комитета по культуре Екатерина Степанова, проректор по культуре СПБДА Елена Гундяева, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра Александро-Невской Лавры Наталья Родоманова.

Наместник Александро-Невской Лавры рассказал о том, что было сделано с официального открытия юбилейного года в Санкт-Петербурге.

«Мы открыли юбилейный год в начале декабря богослужением в день преставления благоверного князя Александра, которое возглавил в Троицком соборе Лавры владыка митрополит», — рассказал епископ Назарий. – «Накануне, 4 декабря, в парке «Россия – моя история» была представлена фотовыставка «Во имя святого князя», посвященная Александро-Невским храмам в России и по всему миру. Она имела большой успех и длилась до 24 января. Сейчас ее можно увидеть в новом зале «Святодуховского» духовно-просветительского центра. Планируется, что фотовыставка, подготовленная при поддержке городского комитета по культуре, посетит другие города и епархии».

В конце февраля будет представлен набор из четырех юбилейных медалей с изображениями событий из жития Александра Невского и мест, связанных с ним: Новгород, Переславль, Владимир, Санкт-Петербург. Сто первых наборов изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Помимо этого, состоится презентация книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV – начала XXI вв.» кандидата искусствоведения, заведующего иконописно-реставрационной мастерской Лавры Дмитрия Мироненко. Иллюстративный материал представлен фотографиями экспонатов из фондов 35 ведущих музеев России, среди которых: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музей Московского Кремля, Государственный исторический музей им. Пушкина и другие. Он включил в себя более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства.

Владыка Назарий также сообщил, что его включили в рабочую группу областного оргкомитета празднования 800-летнего юбилея князя Александра Невского под председательством губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В оргкомитет входят правящие архиереи епархий, входящих в Санкт-Петербургскую митрополию. На ближайшем заседании, которое намечено на середину февраля, состоится обсуждение плана мероприятий Ленобласти, посвященных 800-летию. В него предложено включить закладку Александровского сирингария (сада сирени) на Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе, а также отметить основные места в Ленобласти, связанные с жизнью князя Александра, установкой памятных знаков с бюстом святого.

Одним из значимых мероприятий, приуроченных к возможной дате рождения святого князя Александра – 12 июня – станет выставка икон из храмов Санкт-Петербургской митрополии.

Елена Гундяева рассказала, что 6 декабря на закрытие юбилейного года в Александринском театре будет представлена музыкально-литературная композиция с участием хоров СПБДА и коллективов светских вузов. Состоится межвузовская игра «Что? Где? Когда?», посвященная личности и эпохе князя Александра Невского. Богдан Заставный, руководитель городского комитета по молодежной политике, заявил о готовности принять участие в разработке конкурсной части, организации площадки для проведения игры и взаимодействии с вузами Санкт-Петербурга.

Представитель комитета по культуре Екатерина Степанова представила календарь культурных событий на предстоящий год, в котором мероприятия 800-летнего юбилея Александра Невского занимают значимую часть.

Наталья Родоманова сообщила, что скоро будет запущен специальный сайт, посвященный юбилею. Он станет удобной платформой для получения достоверной информации о главных мероприятиях в Санкт-Петербурге и по всей России. В настоящее время сайт тестируется и проходит адаптацию в том числе для мобильных устройств. Вместе с городским комитетом по печати будет разработана социальная реклама юбилея, которая будет размещена в течение года на городских рекламных конструкциях. Владимир Рябовол, председатель комитета, также представил проект размещения изображений князя Александра Невского на баннерах, закрывающих фасады посторонних организаций, находящихся на Монастырском острове.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии