Рубрики
Новости

День рождения святого князя Александра Невского отпраздновали в Александро-Невской Лавре

День рождения святого благоверного князя Александра Невского отпраздновали в Александро-Невской лавре 12 июня. Божественную литургию в храме имени святого возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря, а также протоиереев Андрея Дьяконова и Геннадия Никитина. За богослужением пел архиерейский хор лавры.

Фото: Даниил Мушкеев/Александро-Невская лавра

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Марк (Бирюков). Он отметил, что среди святых Церкви чин благоверных князей занимает особое место. Это люди, которые неся свое княжеское, гражданское служение, явили пример высокой христианской жизни. Их подвиг был труден, поскольку совмещать исполнение заповедей Христовых с долгом правителя и воина – для этого надо быть особым человеком. Таким был благоверный князь Александр Невский, который умел обуздать свою княжескую гордость ради своего народа и Отечества, умел прощать обиды и несправедливости ради служения Богу и людям. И без этих духовных побед над самим собой не было бы побед воинских и дипломатических.

По завершении литургии было пропето славление святому князю Александру Невскому.

Епископ Назарий обратился к присутствующим в храме.

«Нам Господь благословил праздновать 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Надо осознавать какую дату мы празднуем, до следующей подобной годовщины не все из нас доживут, — сказал владыка. — Тем более мы празднуем в храме его имени. Больше 60 лет на этом месте стояли его честные мощи, затем были перенесены в Троицкий собор. После Божественной литургии мы пойдем слушать научные доклады на конференцию, но самое главное свершилось здесь, в Александро-Невском храме, где была совершена Божественная Евхаристия. Это то, что нас объединяет во все века. Верую, что святой благоверный великий князь Александр Невский сегодня пребывает с нами. Тем более во множестве этих образов, которые окружают нас. Александр Невский является верным нашим ходатаем перед престолом Божиим о всех наших радостях и печалях, горестях и болезнях. Будем прибегать к нему не только в этот день, но ежедневно. А особенно жители Санкт-Петербурга, где мощи его почивают в Александро-Невской Лавре. Мы живем под его омофором. За это благодарим императора Петра Великого, который принял верное решение, когда из Владимира перенес их сюда. Но где бы ни пребывали его святые мощи, князь все равно остается покровителем всея Руси, покровителем всех, кто почитает его имя.
Я хотел бы, чтобы вы запомнили этот день на всю свою жизнь и рассказали о нем своим потомкам. Именно так имя Александра Невского живет в нашем народе 800 лет. Это значит, что люди его всегда помнили, любили, молились и передали эту любовь своим детям и внукам. Теперь это наша обязанность».

Князь Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) родился в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.
С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам (битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил свое прозвище «Невский»), немецкому Тевтонскому Ордену (знаменитое Ледовое побоище 1242 года) и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью – сдержать агрессию Золотой Орды.
Скончался в схиме (высшая ступень православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. Местное его почитание как святого было установлено в 1380 г. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.
12 сентября 1724 г. мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождества Богородицы мужского монастыря в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I.