Рубрики
Новости

В храме Христа Спасителя прошло совещание по подготовке к празднованию 800-летия благоверного князя Александра Невского

Совещание оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке к празднованию 800-летия благоверного князя Александра Невского состоялось 10 февраля в Красном зале московского кафедрального храма Христа Спасителя.

Совещание возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Дионисий.

«Святой Александр Невский в течение восьми веков остается одним из самых почитаемых русских святых. Как точно отметил Святейший Патриарх Кирилл, без Александра Невского не было бы России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода.
Память о благоверном князе никогда не была предана забвению в нашем народе, однако особый интерес к нему в современной России возник в 2008 году в ходе всенародного голосования, по итогам которого Александр Невский стал «Именем России». Юбилейные торжества будут проходить не только на территории Российской Федерации, но и на территории Республики Беларусь.
Возможно, впервые юбилей благоверного князя будет праздноваться на столь высоком церковном и государственном уровне», — отметил он во вступительном слове.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов оргкомитета и руководителей проектов, рассмотрены эмблема и символика празднования, состоялось обсуждения ряда мероприятий, проведение которых запланировано в юбилейном году.

С основным докладом по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского согласно утвержденному Священным Синодом «Комплексному плану основных мероприятий» выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Председатель Патриаршего совета по культуре отметил, что празднование 800-летия князя Александра Невского наполнит новым содержанием один из главных праздников страны — День России, который отмечается 12 июня. День рождения Александра Невского чаще всего относят к этой же дате.

От Санкт-Петербургской епархии в совещании приняли участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан. Владыка Назарий рассказал о мероприятиях к 800-летию святого князя Александра, которые пройдут в северной столице и будут организованы при участии Александро-Невской Лавры. Выступление владыки Силуана было посвящено концепции восстановления и развития исторического ансамбля Санкт-Петербургской духовной академии.

Патриархия.ru/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии