Рубрики
Новости

В столице Казахстана заложен храм в честь святого Александра Невского

В Нур-Султане 17 апреля в рамках мероприятий к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского заложен храм в его честь. Как сообщает сайт Митрополичьего округа в республике Казахстан, проект получил одобрение и поддержку первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Александро-Невская церковь станет частью комплекса храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших.

Чин освящения закладного камня, поклонного креста, а также молебен на начало строительства совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«Казахстан по праву может именовать князя Александра своим заступником и небесным покровителем, — сказал владыка Александр. — По историческим свидетельствам, он совершил путешествие в столицу Монгольской империи – Каракорум. Путь святого князя в ставку великого хана пролегал по пустынным районам Каспия и Аральского моря, северным отрогам Тянь-Шаня и берегам озера Балхаш, по предгорьям Заилийского Алатау. Сопровождала его в нелегких подвигах великая святыня – чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Эта древняя икона Царицы Небесной, точные списки с которой ныне украшают главные храмы Республики – Успенский кафедральный собор в Нур-Султане и Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате, в XIII столетии впервые освятила территорию нашей страны.
Появления новой церкви очень ждут православные жители этой части мегаполиса. В его стенах мы будем молиться о единстве и мире нашей страны, о сохранении братолюбия и добрососедства между представителями разных народов, населяющих Казахстан, и благостоянии Православной Церкви на древней земле Великой степи. Посещая этот храм, мы будем вдохновляться примером жертвенной любви и евангельского смирения, явленных нам благоверным князем Александром».

Почетными гостями мероприятия стали: чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин; представители столичного акимата во главе с руководителем управления по делам религий Нурдаулетом Альмухановым; генеральный директор ТОО СК «Астанатрансстрой» Вадим Поморцев.

Митрополит Александр выразил глубокую признательность первому Президенту Казахстана – Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву, главе государства Касым-Жомарту Токаеву, акиму столицы Алтаю Кульгинову и руководству города за внимание к нуждам православных жителей Нур-Султана.

Храм будет созидаться на средства благотворителей и добровольные пожертвования верующих.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Сайт Митрополичьего округа в республике Казахстан