Рубрики
Новости

В Петербурге начали праздновать 800-летие Александра Невского

Сегодня на площадке исторического парка «Россия – моя история» торжественно открыта фотовыставка «Во имя святого князя». Это первое событие, открывающее в Санкт-Петербурге юбилейный год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

В экспозиции фотовыставки представлено 100 фотографий из одноименного альбома-энциклопедии, составленного наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского. Посетители выставки смогут увидеть храмы в честь святого князя, расположенные в России и за рубежом, как действующие, так и разрушенные или занятые другими учреждениями.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий сообщил, что, согласно проведенному исследованию, на планете существует более 1,6 тысячи храмов, посвященных Александру Невскому, еще 2 тысячи считаются утраченными.

В 2021 году вся страна будет отмечать 800-летний юбилей святого благоверного князя Александра Невского. Центром торжеств станет Петербург.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подчеркнул, что личность Александра Невского связала множество поколений.

«Он пример для всех нас. В XIII веке России угрожали и с запада и с востока. Тогда папа римский предложил Александру Невскому помощь, но взамен он должен был отказаться от православной веры. Естественно, он не мог на это пойти, в основе его жизни была вера православная. Свое княжеское служение он понимал как служение Богу и Отечеству», – отметил на торжественной церемонии открытия выставки митрополит.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сказал, что открытие выставки в преддверии празднования юбилейного года Александра Невского – это не только дань уважения святому покровителю Петербурга, но и обращение к нашим истокам и духовной традиции.

«Святой благоверный князь Александр Невский – это нравственный камертон, это человек, который в 22 года одерживал великие победы как полководец. Именно он доказал, что сила – это не физическая величина, а духовное состояние. Силен тот, кто несет правду, любовь и справедливость, – сказал на церемонии Вячеслав Макаров. – Мы с вами понимаем, что Россия – это последняя надежда Бога на Земле. Это великая веродержавная сила. Именно Россия способна избрать спасительный путь. Это не самый легкий путь, но единственно правильный и верный. И всегда мы будем победителями, потому что на этом пути с нами всегда благоверный князь Александр Невский».

Отметим, что фотовыставка будет открыта для посещения до 24 декабря.

Справка

Александр Невский родился в 1221 году в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства. Незадолго до смерти ушел в монахи. Ушел из жизни 6 декабря 1263 года. В 1547 году причислен к лику святых. А 12 сентября 1724 года мощи святого князя Александра Невского были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь, основанный в Северной столице императором Петром I. Мощи благоверного князя – одна из главных святынь Петербурга и Александро-Невской лавры.

«Петербургский дневник»