Рубрики
Видео Новости

В Национальном музее во Владикавказе открылась выставка «Во имя святого князя»

В Национальном музее открылась выставка «Во имя Святого Князя», посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского. Экспозицию привезли в республику по инициативе владыки Владикавказской и Аланской епархии.

Петр I видел в нем своего предшественника, а Екатерина II заложила традицию называть Александрами императоров. За легендарным князем несколько столетий исторической памяти. В мае отмечали 800-летие со дня рождения Александра Невского. Фотовыставку «Во имя Святого Князя» можно рассматривать часами. Здесь вековая история, запечатлённая на любительских снимках.

В центре каждого изображения — храм, посвященный Александру Невскому, выдающемуся полководцу, государственному деятелю, почитаемому святому. Автор выставочного проекта — наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий.

Выставка масштабная — и по размерам картин, и по замыслу. Здесь около 100 фотоснимков. Это как редкие архивные, так и современные кадры. Проект путешествует по всей России.

В 50-х годах 19 века во Владикавказе была построена церковь великого Александра Невского. Она была сооружена 78-м пехотным Навагинским полком. Храм был небольшой, стены каменные, купол деревянный. В нем были колокольня и церковно-приходская школа. Снесли здание в 1934 году. На этом месте сейчас находится детский парк Жуковского.

Взглянуть на редкие иллюстрации пришли не только верующие. Это уникальный материал для историков и исследователей. Выставка продлится до 16 по 30 июля.

Источник: ГТРК «Алания»