Рубрики
Новости

В Москве представили выставку «Россия глазами художников»

Масштабная экспозиция «Россия глазами художников» открылась 12 июня в Новой Третьяковке. Она посвящена празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Фото: Константин Завражин/ РГ; Анастасия Кончаковская/РИА; пресс-служба Президента России

Одним из первых выставку посетили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что Александр Невский внес огромный вклад в становление российской государственности.

«Проведение столь масштабной, содержательной выставки, собравшей в Государственной Третьяковской галерее произведения искусства из многих музеев страны, – свидетельство глубокого, искреннего интереса представителей разных поколений к родной истории, к нашим корням и истокам. И, конечно, это дань глубокого, безмерного уважения к нашему великому соотечественнику князю Александру Невскому – истинному патриоту и подвижнику, доблестному воину и мудрому дипломату. Его имя, огромный вклад в становление российской государственности, в созидание мощной, единой державы, навсегда останутся в памяти благодарных потомков», — говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Владимир Путин выразил уверенность, что выставка, посвящённая важнейшим страницам истории России, выдающимся государственным и общественным деятелям будет достойно выполнять свою просветительскую, патриотическую миссию, содействовать сбережению богатейшего культурного и духовного наследия.

На выставке представлены экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны. Среди произведений — картины, ранее не покидавшие музейные фонды и не выставлявшиеся в Москве, в том числе парсуна Александра Невского из Челябинского художественного музея, полотна из Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея-заповедника «Павловск», Самарского областного художественного музея, Курской государственной картинной галереи и многих других собраний.

Экспозиция размещается в самых больших залах Западного крыла Новой Третьяковки и строится по тематическому принципу. Она включает шесть разделов: «Древняя Русь. Легенды и быль», «Московское царство. Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени. Первые Романовы», «Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великого до Екатерины Великой», «Военная история России XVIII – начала XX века».

В зале, посвященном князю Александру Невскому, вместе с прославленным триптихом Павла Корина можно увидеть редкие иконные и живописные образы Александра Невского, князя, воина и святого, созданные в XVIII и XIX столетиях. Ценнейшие экспонаты этого раздела — редкие исторические артефакты: меч князя Довмонта Тимофея XIII века из Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и княжеский шлем XIII – первой половины XIV века из Городецкого историко-художественного музейного комплекса.

Посетить выставку можно до 8 августа.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии