Рубрики
Видео Новости

В Москве открылась выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти»

Уникальные свидетельства о жизни, подвигах и наследии князя, чье правление определило ход нашей истории на столетия вперед, сегодня впервые представили в Москве на выставке «Александр Невский и его образ в исторической памяти». Экспозиция включает более 400 экспонатов — это гравюры, иконы, архивные документы. А еще все о том, как например, создавался знаменитый фильм Эйзенштейна о князе или был учрежден Орден Александра Невского — единственный в наградных системах и Российской империи, и Советского Союза, и современной России.

Какой видят фигуру Невского историографы сейчас, говорил директор СВР, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Он увековечил себя в народной памяти как мудрый правитель, как искусный дипломат, храбрый полководец, защитник русской земли. Убедительно и правдиво звучат поистине библейские слова, вложенные в уста князя Сергеем Эйзенштейном: «Кто с мечом к нам пойдет, от меча и погибнет». И это хрестоматийное предупреждение звучит вполне актуально и в наши дни», — отметил Сергей Нарышкин.

Источник: Первый канал