Рубрики
Новости

В «Михайловском» пройдет выставка мозаичных панно «Александр Невский с русским воинством»

Большая выставка мозаичных панно «Александр Невский с русским воинством» откроется 23 мая в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», сообщает Псковская Лента Новостей.

Необычные экспонаты и материалы для выставки прибыли в Псковскую область из собрания Покровского храма при Московском камнеобрабатывающем комбинате. Мозаики, воспевающие подвиги святого благоверного князя Александра Невского и его воинов, а также другие картины из смальты и камня, выполнены детьми и подростками — воспитанниками Детской школы мозаики под руководством диакона Димитрия Котова, руководителя специальной (коррекционной) общеобразовательной школы в городе Лобне.

«Важно, что молодые люди, работая над этой выставкой, невольно погружались в историю родной земли и продолжили ее реальное пространство своими трудами», — отметил отец Димитрий.

Центральная композиция выставки, превышающая 50 метров в длину, размещена на площади перед музейным Научно-культурным центром (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Другие работы — панно и эскизы к мозаикам «Русское воинство во главе со святым благоверным князем Александром Невским», «Ледовое побоище», «Знаменосцы», «Ждущие. Русские женщины» — размещены в самом НКЦ, в «зимнем саду» (выставочное пространство перед большим концертным залом).

«Чтобы создать свои композиции, юные художники серьезно изучали историю, ходили в музеи и даже побывали на реконструкции битв русских воинов с ливонскими рыцарями и татарской ордой», — отметил руководитель школы мозаики.

Диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Долгопрудном Московской области Димитрий Котов — выпускник Академии художеств в Санкт-Петербурге. Его работами в технике византийской мозаики украшены Киево-Печерская лавра, Николо-Солбинский и Александровский монастыри, храмы в Борисполе и Долгопрудном. Детскую школу мозаики он основал в 1998 году. Панно, выполненные воспитанниками отца Димитрия, не единожды были представлены на международных выставках.

Экспозиция, которую смогут увидеть жители и гости Псковской области, стала частью большого проекта «Не во имя славы». Планируется, что она будет работать в Святогорье до 15 сентября. Вход на выставку свободный.

Псковская Лента Новостей/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии