Рубрики
Новости

В Калининграде откроется выставка «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!»

Выставка «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!», посвященная 800-летию благоверного князя Александра,  откроется в Калининградском областном историко-художественном музее 19 февраля.

Выставка — совместный проект Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» и главного художника петербургского Военно-исторического музея артиллерии Евгения Емельянова. В экспозиции представлены его художественные работы, повествующие о жизни и подвигах князя Александра Невского, а также предметы археологии первой половины XIII века из фондов музея-заповедника и воспроизведенная на основе подлинных материалов XIII века реконструкция вооружения и снаряжения русского воина и западного рыцаря.

Отметим, что Евгений Емельянов — автор не только серии работ, посвященных князю Александру Невскому и героям Невской битвы, но и диорамы «Ледовое побоище», написанной для музейного комплекса, создание которого запланировано в этом году на Чудском озере. Размер батального полотна — 4х15 метров. В настоящий момент диорама экспонируется в парке «Патриот» в Кронштадте.

Выставка «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!» продлится до 19 апреля. Помимо Калининграда она посетит и другие города России.

Сайт Калининградского историко-художественного музея/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии