Рубрики
Новости

В Великом Новгороде открылась выставка «Александр Невский: легенда о воине»

Эта выставка — первая в череде мероприятий большого музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь». Она работает в здании Присутственных мест в Кремле.

Авторы выставки старались показать, как на протяжении столетий формировался образ Александра Невского, постепенно приобретая легендарные черты. Посетители узнают, как князь осваивал и защищал северные земли, как люди начали почитать святого благоверного Александра Невского, как его признали покровителем российской столицы и всего русского воинства.

Фото: Ольга Лиханова/Новгород.ру

— Выставка не случайно называется «Легенда о воине». Никто толком не знает ничего об Александре Невском. Его вещей не сохранилось. Мы представляем здесь то, что связано с эпохой Александра Невского, даём возможность увидеть, как был снаряжен всадник того времени, рассказываем о самых важных битвах Александра Невского, причем не только о тех, которые широко известны, но и о тех, о которых обычно не пишут, — рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Олеся Рудь.

В залах можно увидеть археологические находки XII-XIII века, карты походов, схемы битв, тексты договоров, святцы и служебные минеи XVII — XVIII века, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства.

Многие из экспонатов выставлены впервые. Это, например, архиерейский посох, на котором прикреплен небольшой медальон с изображением Александра Невского. Посох только что отреставрировали и еще никому не показывали.

Российский государственный архив древних актов дополнил экспозицию выдержками из летописей и договоры. Не остался в стороне и Выборгский музей.

— Мы представили несколько наконечников стрел новгородского производства, которые датируются XIII-XIV веком. Можно сказать, что впервые за семь столетий эти вещи наконец-то вернулись на свою историческую родину, — поделился ученый секретарь Выборгского объединенного музея-заповедника Алексей Мельнов.

Добавим, проект «Александр Невский: великий северный путь» приурочен к 800-летию государственного деятеля, полководца и святого. Мероприятия проекта будут проходить в Великом Новгороде, Владимире и Санкт-Петербурге с апреля по декабрь 2021 года.

Источник: Новгород.ру