Рубрики
Новости

В Благовещенской церкви открыт бюст Александра Невского

В ходе торжеств, посвященных 800-летию Александра Невского, в притворе Александро-Невской церкви Лавры наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и предприниматель, меценат, руководитель всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков открыли памятник — бюст святому благоверному князю.

Такой же памятник будет установлен в столице Сербии Белграде.

В праздничных мероприятиях в Петербурге 12 сентября участвовала делегация Республики Сербия во главе с мэром Белграда Зораном Радойичичем.

«Для нас это большая честь. В Сербии особо почитают Александра Невского. В Белграде находится один из красивейших в Европе посвященных ему храмов. Мы договорились, что бюсты Александра Невского будут открыты в лавре и спустя месяц — в Белграде», — сказал губернатор Александр Беглов.

Фото: gov.spb.ru

Мэр Белграда Зоран Радойичич поблагодарил Александра Беглова за гостеприимство. «Открытие бюстов Александра Невского — это значимый вклад в нашу огромную дружбу. Наше сотрудничество укрепляется во многом благодаря замечательным отношениям президентов Александра Вучича и Владимира Путина. Мы рады, что через месяц мы повторим это событие — откроем бюст Александру Невскому в Белграде», — сказал Зоран Радойичич.

Автор бюстов – ростовский скульптор Анатолий Дементьев. Главный спонсор – руководитель организации «Аллеи российской славы» Михаил Сердюков.

В проекте принимали участие «Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого» и «Русско-сербский центр дружбы и сотрудничества «Орлы».

Инициатива открытия бюстов была поддержана губернатором Александром Бегловым, мэром Белграда Зораном Радойичичем, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, духовенством и прихожанами петербургской митрополии.

«Установка бюстов – яркое свидетельство духовного единства наших народов. Единства православных Церквей, наших государств, нашей общественности», — отметил Александр Беглов.

Источник: сайт Правительства Санкт-Петербурга