Рубрики
Новости

В Астрахани открылась выставка о дипломатической деятельности князя Александра Невского

Астраханский музей-заповедник представил выставку, которая рассказывает о дипломатической деятельности князя  Александром Невским и выстраивании отношений с Золотой Ордой.

Как известно, князь Александр вошел в историю не только как великий полководец, не проигравший ни одной битвы, но и умелый дипломат. Он первый определил, что одновременно воевать с Западом и Востоком Русь не сможет, выбрав курс на налаживание связей с татаро-монголами. Александр Ярославович был вынужден лично посещать ставку великого хана в Каракоруме, следуя через Золотую Орду и ее столицу – Сарай Бату, которая находилась на территории Нижнего Поволжья. Свои дипломатические миссии он совершал в 1247-1249 гг., 1252 г., 1257 г. и 1262 г.

Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов обратил внимание на то, что артефакты, напрямую связанные с князем Александром Невским, являются большой редкостью для коллекций центральных музеев. Их практически не найти в региональных музейных собраниях.

«Интересно было рассказать о личности Александра Невского, представив материал с краеведческим уклоном. Музейщиками была разработана концепция, раскрывающая культурную, историческую, социальную среду, в которой оказался Александр Невский, приехав в Орду», — рассказал он.

Личности Александра Невского, административно-политическому устройству Руси и Золотой Орды, средневековому вооружению и тактике ведения боя, религии, посвящен информационно-справочный материал. Предметный ряд представлен артефактами с раскопок городищ Золотой Орды на территории Астраханской области.

Нательные кресты, кресты-энколпионы (мощевики) XIII – XIV вв., бронзовые литые иконы с изображением Богородицы Одигитрии, святого Георгия и Иоанна Предтечи, представленные на выставке, напоминают ещё об одной значимой дате: 760 лет исполняет Сарайской епархии (1261 г.), которая был основана усилиями князя Александра Ярославича и митрополита Киевского Кирилла II при поддержке хана Золотой Орды Берке.

Первыми посетителями выставки стали коллекционеры, краеведы, историки, преподаватели и первокурсники исторического факультета Астраханского государственного университета. Экскурсию для гостей музея провела сотрудник отдела истории Екатерина Колымажнова.

Посетить выставку в Краеведческом музее астраханцы и гости региона могут до 24 июня.

Астраханский музей-заповедник/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии