Рубрики
Новости

В «Ангарской деревне» познакомились с эпохой Александра Невского

В музее под открытым небом «Ангарская деревня» (г. Братск, Иркутская область) прошел праздник, посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. В память о выдающемся полководце и правителе представители Братской епархии и клуба исторической реконструкции «Двор Ворона» приготовили для братчан интересную культурную программу.

Фото: сайт Братской епархии

Настоятель храма Рождества Христова г. Братск протоиерей Андрей Чесноков рассказал гостям праздника о жизни и подвигах князя Александра Невского, о том, что Церковь причислила его к лику святых почти пятьсот лет назад, в 1547 года, а почитать его стали сразу после кончины.

Отец Андрей совершил молебен святому благоверному князю в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в «Ангарской деревне». Желающие смогли поклониться частице мощей святого, ковчежец с которой был принесен из Рождественского храма Братска.

«Уже лет семь или восемь у нас в храме Рождества Христова на улице Мира есть частица мощей святого Александра Невского и страстотерпцев Бориса и Глеба. Мощевик и иконы всегда находятся в храме Рождества Христова, но сегодня мы привезли их в «Ангарскую деревню». Этот год — год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и мы чтим его память вот таким мероприятием, которое назвали «Александр Невский. Прикосновение к эпохе», — рассказал священник.

После молебна праздник переместился в ограду Братского острога, где прикоснуться к эпохе князя Александра Невского через предметы того времени помог исторический клуб «Двор ворона». Неотъемлемая часть средневековых образов — военная экипировка. «Дом ворона» представил модели арбалета, копья, датской секиры с тонким лезвием и булавы.

Полноценно погрузиться во времена средневековья помогла ещё одна задумка организаторов — лучный тир. Гости праздника смогли испытать свою меткость и представить, сколько сил требовалось нашим предкам, чтобы защититься от врагов или поохотиться.

Репортаж Братской студии телевидения

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Сайт Братской епархии