Рубрики
Новости

Вышел сентябрьский номер журнала «Вода живая». Тема номера — князь Александр Невский

Журнал Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за сентябрь вышел в свет.

Темой раздела «Подробно» стало празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Предыдущий тематический номер «Воды живой» выходил в июне, когда праздновался день рождения святого. В сентябре же отмечается день памяти князя Александра, который можно назвать «петербургским», несмотря на внесение его в общецерковный календарь. 12 сентября 1724 года состоялось перенесение мощей благоверного князя из Владимира в новую столицу Российской империи. Санкт-Петербург в этот день обрел своего небесного покровителя.

О судьбе мощей святого Александра Невского в ХХ веке вжурнале рассказывает директор Института истории и социальных наук РГПУ имени Герцена Роман Соколов — материал Татьяны Кириллиной озаглавлен «Святый и храбрый князь здесь телом почивает». Тот же автор в репортаже «Со щитом и никогда на щите» рассказывает о празднике в честь победы князя Александра в Невской битве, который много лет проводится на месте слияния рек Невы и Ижоры, где находится храм святого Александра Невского. «Сложно ли сыграть великого князя?» — этот вопрос Оксана Головко задает актеру, режиссеру и сценаристу Алексею Видову, сыгравшему святого князя в документальном сериале «Рюриковичи. История первой династии».

Журнал можно приобрести в лавках приходов Санкт-Петербургской епархии; в торговом доме «Софрино» на площади Александра Невского; в магазине христианской литературы «Слово» и киосках сети «Метропресс» и «Первая полоса».

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/ИА «Вода живая»