Рубрики
Новости

Выставка проекта «Русская Атлантида — 2021» открылась в Александро-Невской Лавре

Итоговая выставка международного проекта «Русская Атлантида — 2021» открылась в Александро-Невской Лавре 4 ноября. Она проходит в рамках мероприятий, посвященных 800-летию святого князя Александра Невского.

В экспозиции представлено 60 работ, выполненных в жанре реалистичной пейзажной живописи. Основным сюжетом  являются архитектурные ансамбли русской провинции, панорамные виды храмов и монастырей, русская природа. Выставка повествует о малых городах России, находящихся на обочине туристических маршрутов, руинированых памятниках истории и культуры, нуждающихся в сохранении и реставрации.

Проект «Русская Атлантида» реализуется с 2013 года Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ. Он призван привлечь к совместной работе художников, которых увлекает история малых городов России, утраченных исторических и культурных памятников. Первостепенной задачей проекта является пробуждение интереса молодежи к отечественной истории, к своим корням, установление диалога поколений.

За время существования проекта было проведено 90 пленэров и столько же итоговых показов, более 50 мастер-классов и творческих встреч, 45 тематических выставок в Москве, Петербурге, Костроме, Торжке, Владимире, Твери, Калуге и многих других областных центрах и малых городах Российской Федерации. Две выставки прошли в Италии, две — в Германии и восемь — в Индии. В проекте было занято около тысячи участников из 15 стран мира.

В 2021 году в рамках проекта «Русская Атлантида» прошло 15 пленэров по всей России — в Санкт-Петербурге, Ростове Великом, Свияжске, Темникове, в Мордовии, Башкирии, Бурятии, Татарстане. Крайней точкой выездов стало озеро Байкал, Баргузинская долина.

Выставка «Русская Атлантида — 2021» в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавы «Святодуховский» открыта до конца ноября. Для посещения необходимо предварительно позвонить по телефону: 8 (911) 166-42-80