Рубрики
Новости

Выставка «На страже земли русской: кремли и крепости России» к 800-летию Александра Невского открылась в Брянске

Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России», приуроченный к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и Году истории Россия — Греция, открылся в Брянском художественном музее 30 августа.

Проект организован Брянским областным художественным музейно-выставочным центром и Калужским объединённым музеем-заповедником.

Автор экспозиции — известный греческий фотохудожник, представитель русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне Костас Асимис. На выставке представлено более 70 работ мастера, созданных за последние пять лет во время творческих поездок по городам России – Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска, Тобольска и других.

В торжественной церемонии открытия выставочного проекта вместе с автором приняли участие: врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова; наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), генеральный директор Калужского объединенного музея заповедника Виталий Бессонов, руководители исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений культуры и образования, общественных организаций Брянской области; представители Брянской Епархии; члены общественных движений «Волонтеры культуры» и «Волонтеры Победы».

Татьяна Кулешова поблагодарила автора фотографий Костаса Асимиса и организаторов проекта, а также отметила, что очень важно приложить все усилия по укреплению связи времен и бережному отношению к подвигам национальных героев. На это направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации.

«Я убеждена, что в каждом учебном заведении Брянской области мы найдем способ и формат рассказать подрастающему поколению о героических страницах истории нашего государства, мастерстве военных зодчих и великом государственном деятеле, просветителе, могучем воине и дипломате Святом Благоверном князе Александре Невском», — сказала она.

В завершении выступления врио замглавы региона вручила Костасу Асимису и Виталию Бессонову благодарственные письма.

«Я долго искал тему, которую мог бы показать за границей. Просто снимать красоты и достопримечательности не хотелось, этого предостаточно на открытках. И я придумал – кремли и крепости России, потому что там вся православная история», — отметил Костас Асимис.

В экспозицию выставки вошли фотографии одной из православных жемчужин Брянщины — Свенского Успенского мужского монастыря, который был и крупной крепостью, и важным религиозным центром, обладавшим такой святыней, как знаменитая Свенская икона Божией Матери.

Все работы фотохудожника из цикла «Кремли и крепости» были представлены в России впервые.

Фотоэкспозицию проекта дополнили предметы-реконструкции одежды, вооружения и снаряжения древнерусского воина, предоставленные Калужским объединённым музеем-заповедником.

Выставка «На страже земли русской: кремли и крепости России» будет работать в Брянском художественном музее до 20 сентября. Вход свободный.

Фотографии предоставлены Департаментом культуры Брянской области

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/департамент культуры Брянской области