Рубрики
Новости

Выставка к 800-летию святого князя Александра Невского откроется в Музее истории Санкт-Петербургской епархии

Выставка «Верность Отчизне и Богу» к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского откроется 9 сентября в 11:00 в Музее истории Санкт-Петербургской епархии.

В торжественной церемонии открытия примет участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Выступят детский хор им. св. Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери, а также группа реконструкторов в боевом облачении русских дружинников и немецких рыцарей.

В экспозиции будут представлены масштабные панно и инсталляции с элементами реконструкции, иллюстрирующие основные вехи жизни великого князя, полководца, дипломата и святого. Посетители смогут увидеть доспехи и вооружение русского дружинника, рыцаря-крестоносца, монгольского лучника, а также одежду русского князя XIII века, его оружие и фрагмент его жилища.

Часть экспозиции посвящена кончине святого князя Александра Невского, принявшего перед смертью монашеский постриг. Здесь размещены одеяние монаха-схимника и копия знаменитой пелены XVII века, хранящейся в Русском музее, на которой вышито изображение святого князя.  Эта пелена покрывала ковчег с мощами Александра Невского при перенесении их в 1723-1724 гг. из Владимира в Петербург.

На стенах зала запечатлены фрагменты «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра»: первого жития, написанного во Владимире современником князя.

Отдельное место занимает тема посмертной славы Александра Невского. Царь Петр Великий сделал его небесным покровителем Санкт-Петербурга, и посетители выставки смогут узнать о предпосылках этого решения, а также о знаменитом Александро-Невском крестном ходе, учрежденном уже императрицей Елизаветой Петровной в праздник перенесения мощей святого князя Александра Невского 12 сентября.

XX век представлен агитационными плакатами Великой Отечественной войны, которые демонстрирую как в советское время образ князя Александра вдохновлял бойцов на сражения с врагами. Можно увидеть фото именного истребителя «Александр Невский», на котором воевал на Ленинградском фронте прославленный летчик Александр Билюкин.

Экспозиция выставки «Верность Отчизне и Богу» будет интересна всем, кто увлекается отечественной историей и кому близок образ святого благоверного князя Александра Невского и его время.

Заявки на коллективные экскурсии или индивидуальное посещение принимаются по телефону Музея истории Санкт-Петербургской епархии: +7 (812) 274-86-83, понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.