Рубрики
Новости

Выставка «Житие и деяния святого благоверного князя Александра Невского» открылась в Калининграде

Персональная выставка петербургского художника Владимира Зенина «Житие и деяния святого благоверного князя Александра Невского» открылась 5 марта в Калининградском областном историко-художественном музее. Она приурочена к 800-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля, полководца и святого.

Фото предоставлены Калининградским областным историко-художественным музеем

В открытии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, автор выставки Владимир Зенин, сотрудники регионального министерства по культуре и туризму, учащиеся нескольких школ, а также представители музея церковного искусства «Ковчег» (ученики Православной гимназии Калининграда).

Как сообщается на сайте музея, в течение 2020 года специально по заказу учреждения художник создал 20 графических работ, повествующих о жизни Александра Невского. Каждая из них сопровождается краткими комментариями автора, дополняющими восприятие картин.

Главная идея экспозиции — представление князя Александра Невского как радетеля за свое Отечество. Посетители выставки могут увидеть основные события из жизни князя: от посажения юного Александра новгородским наместником, до его последних дней, когда перед смертью он принял монашескую схиму с именем Алексий.

Владимир Зенин творчески переосмыслил события истории Древней Руси XIII века, и, обратившись к житийным источникам, создал выразительные образы. Например, в работе «Семья Александра Невского» трогательно передана тема семейных ценностей, единства и преемственности поколений. Идея покровительства и заботы о благе Отчизны передана в сюжетах о дипломатических и торговых отношениях с соседями, ратных подвигах княжеской дружины.

Отражены в картинах петербуржца и сюжеты, связанные с народной памятью о святом Александре Невском, выражающие идею небесного заступничества за русский народ и Отчизну в самые трудные и переломные времена. Одним из ярких примеров служит картина «Александр Невский и небесное воинство во время Великой Отечественной Войны», где над атакой танковой колонны изображена небесная дружина во главе с князем Александром, тем самым обозначая их покровительство воинам, защищающим Отечество от захватчиков.

Выставка продлится до 4 апреля.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии