Рубрики
Для СМИ Новости

Выставка «Александр Невский – защитник Земли Русской» откроется в Александро-Невской Лавре

Выставка «Александр Невский – защитник Земли Русской» откроется 2 августа в 14:00 в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры «Святодуховский».

В экспозиции представлены живописные и графические работы, созданные молодыми художниками – учащимися и выпускниками художественных колледжей и вузов — в Переславле-Залесском, Псковской и Новгородской областях (Великий Новгород, Хутынский и Юрьев монастыри), а также в Александро-Невской Лавре. Одними из центральных экспонатов являются серия цветных литографий, посвященных истории русского государства X – XIVвв., а также сюжетная живопись, раскрывающая фрагменты биографии князей Александра Невского, Ивана Калиты, Даниила Московского.

Выставочный проект «Александр Невский – защитник Земли Русской» организован Творческим объединением «Время молодых XXI» и посвящен 800-летию святого князя, которое отмечается в 2021 году.

Проект поддержан ведущими художественными вузами России. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; Институт графики им. В.А. Фаворского; Московский государственный педагогический университет; Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Южный федеральный университет и другие.

В рамках проекта для молодых художников организованы пленэры и проведены обзорные экскурсии в местах, связанных с жизнью и служением святого князя Александра Невского. Выставки проекта прошли в Переславле-Залесском и в Великом Новгороде. Участники также побывали в Псковской области, где посетили Псковский кремль, Изборск и музей «Ледовое побоище. Самолва»

Цель проекта – приобщить творческую молодежь к важными вехами российской истории, к изучению жизни и служения святого благоверного князя Александра Невского, а также объединить в одном выставочном проекте разные школы и техники изобразительного искусства.