Рубрики
Видео Новости

ВИДЕО: Конкурс православной живописи осужденных

«Не числом, а смирением» – так называется ежегодный Всероссийский смотр творчества православных общин в местах лишения свободы, в рамках которого в храме св. кн. Александра Невского, расположенного в бывшем СИЗО№1 «Кресты» в Санкт-Петербурге, состоялось подведение итогов конкурса православной живописи осужденных «Явление».

Тема конкурса в этом году: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». На победу в конкурсе было заявлено 15 картин почти со всех исправительных учреждений Петербурга и области. Жюри по достоинству оценило творчество осужденных, уделив каждой из работ особое внимание. После проведения голосования, лучшей была признана работа осужденного из ФКУ ИК-7 Санкт-Петербурга.

Картины победителей примут участие в финале конкурса, итоги которого будут объявлены в январе 2021 года, в рамках проведения Рождественских чтений. Оценивать творчество осужденных предстоит священнослужителям РПЦ, а также членам общественных организаций, ветеранам УИС, членам Союза художников.

Данная работа, проводимая совместными силами РПЦ и ФСИН России уже много лет способствует поддержке духовно-нравственного возрождения осужденных и их ресоциализации в обществе.
Каждый из художников стремился представить великого полководца Александра Невского в образе героя и защитника, над которым развевается знамя победы и веры – как символ Божьего покровительства над русской землей и над каждым из нас.

Источник: телеканал ТБН