Рубрики
Видео Новости

ВИДЕО: Волгоградские краеведы представили свои исследования к 800-летию Александра Невского

Великий русский полководец, небесный покровитель и основоположник дипломатии как ключевой задачи в осуществлении внешней политики. В России в эти дни стартует празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского. Роли этой личности в истории и современности посвятили 18 февраля международную конференцию в Волгограде.

Об Александре Невском известно много и одновременно далеко не все. С именем великого князя связаны славные военные страницы истории. А российские дипломаты называют Невского основоположником многовекторной внешней политики и укрепления государства. К слову, эти же задачи актуальны по сей день.

Анатолий Мальченко, директор Волгоградского областного краеведческого музея: «Вообще, трудно переоценить роль Александра Невского для нашей страны. Потому что только его роль как дипломата, который несколько раз ездил в Орду за ярлыками и при этом не дал дальше разорять нашу страну, копил силы, что, в конце концов, как мы знаем, закончилось тем, что время правления Золотой Орды на территории нашей страны закончилось».

Александр Невский стал первым государем, активно боровшимся за выход к берегам Балтийского моря. Повлиял великий князь и на судьбу нашего региона. По словам историков и краеведов, Александр Невский посещал территорию Нижнего Поволжья как минимум шесть раз.

Сергей Иванов, сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии: «Практически все они имели очень большое значение. Он, по сути, спасал русскую землю то от непомерных поборов со стороны монголов, то от попытки набрать русских рекрутов в монгольское войско, то есть это дань кровью вообще. То пытался отвратить нашествие монголов на Русь. Конечно, для развития нашего края он имел очень большое значение».

Конференция о дипломате и полководце, мудром правителе и почитаемом святом стала международной. Большой интерес к фигуре непобедимого русского князя проявляют иностранные студенты.

Василий Супрун, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ: «Все-таки это великий полководец, о котором они знают. Они читали о нем книги, они знают из истории, поэтому они представляют себе, что он совершил как полководец. Потому что, безусловно, знают, почему его зовут Невским, и о Ледовом побоище. Это все вошло в их подготовку по русскому языку, поскольку неизбежно они об этом читают во время обучения русскому языку».

Торжества по случаю 800-летия Александра Невского в России проходят на государственном уровне. Волгоградская область – в числе основных центров празднования. Ключевым событием для православных верующих станет открытие воссозданного собора, который носит, как и в Царицыне, имя этого святого. Строительство стартовало 5 лет назад. Участие в возрождении символа народного единения и восстановлении исторической справедливости приняли тысячи волгоградцев и гостей города. И в этом году собор впервые примет прихожан.

Источник: Волгоград-ТРВ