Рубрики
Новости

Банк России выпустил монеты к 800-летию князя Александра Невского

Памятные монеты к 800-летию святого князя Александра Невского 10 марта выпустил в обращение Банк России, сообщается на сайте учреждения. Они входят в серию «Исторические события».

На серебряной монете номиналом в 3 рубля изображен князь Александр Невский в доспехах верхом на коне под развевающимся знаменем на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений: слева — православного храма, справа — вооруженного войска. На золотой монете номиналом в 100 рублей расположено рельефное изображение монумента «Ледовое побоище» на фоне выполненной в технике лазерного матирования панорамы средневекового Пскова. Выпущено 3000 экземпляров серебряной и 1000 экземпляров золотой монеты. Ими можно будет расплачиваться на территории России.

Банк России выпускает памятные монеты с момента своего основания. Одной из первых в серии «Исторические события» стала монета из медно-никелевого сплава к 750-летию победы князя Александра Невского на Чудском озере, выпущенная 2 апреля 1992 года.

Монеты изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом как в самой России, так и за ее пределами, неоднократно отмечались призами по результатам опросов, проводимых специализированными иностранными нумизматическими изданиями и организациями.

Подробная информация обо всех памятных монетах содержится в Базе данных на сайте Банка России.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии