Рубрики
Новости

Александро-Невский собор освятили в Алма-Ате

Великое освящение нового собора во имя благоверного князя Александра Невского совершил 5 декабря митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Храм был построен в Алма-Ате специально к празднованию 800-летнего юбилея святого князя Александра.

На богослужении присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров, председатель правления Центра Н.А. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев, заместитель акима Алма-Аты Ержан Бабакумаров, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства Российской Федерации Наталья Паршикова, руководитель управления по делам религий Алма-Аты Нурлан Кикимов и другие почетные гости.

К началу великого освящения в храм был доставлен точный список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. 24 октября 2021 года митрополит Александр в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы освятил ее для Митрополичьего округа у древнего оргинала. Новый образ выполнен выдающимся изографом, заслуженным художником Российской Федерации Сергеем Соколовым. Икону украшает оклад, изготовленный в художественной мастерской им. Александра Невского в Москве известным ювелиром Александром Анискиным. Оклад в точности воспроизводит украшенную драгоценными камнями золотую ризу на явленной Феодоровской иконе в Костроме, изготовленную в 1891 году на добровольные пожертвования жителей российских губерний и при личном участии императора Александра III.

Митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни общины – освящением нового храма, после чего обратился со словами сердечной благодарности ко всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал и продолжает оказывать поддержку в возведении церкви, посвященной святому благоверному Александру Невскому.

«Новоосвященный храм наименован в честь святого правителя Руси, храброго поборника Православия и защитника Отечества, праведника и молитвенника, миротворца и дипломата, которого Казахстан по праву может именовать своим заступником и небесным покровителем. По историческим свидетельствам, он совершил путешествие в столицу Монгольской империи – Каракорум. Путь святого князя в ставку великого хана пролегал по пустынным районам Каспия и Аральского моря, северным отрогам Тянь-Шаня и берегам озера Балхаш, по предгорьям Заилийского Алатау, где ныне стоит южная столица страны Алма-Ата. Сопровождала его в нелегких подвигах великая святыня – чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Прошли годы, десятилетия и столетия, но память о святом благоверном князе не исчезает и никогда не исчезнет в нашем народе. Еще один храм в его честь украсил Алма-Ату, стал еще одним свидетельством на благословенной земле Казахстана о жизни и подвигах святого Александра Невского. Здесь мы будем молиться о единстве и мире нашей страны и благостоянии Русской Православной Церкви и вдохновляться примером жертвенной любви и евангельского смирения, явленных нам благоверным князем Александром», — сказал митрополит.

Со словами поздравления к участникам торжества обратились гости – представители государственной власти Казахстана и России.

Участники возведения и благоукрашения храма, присутствовавшие на великом освящении, были удостоены наград Православной Церкви Казахстана, в том числе юбилейных медалей, посвященных 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

Сайт митрополичьего округа в Республике Казахстан/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии