Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Выставка «Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Образы и символика»

27 мая - 31 декабря

Выставка «Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Образы и символика» проходит в главном музейном комплексе Государственного Эрмитажа (Концертный зал, Арапский зал и Ротонда).

Она демонстрирует около 200 экспонатов XIII – XXI веков из собрания Эрмитажа, которые символически связаны с основными событиями из жизни князя Александра Невского, а также раскрывают значение его личности и деяний для истории Петербурга и России. Посетители могут увидеть Царский титулярник 1672 года с портретами князей и царей; иконы, произведения графики и эмальерного искусства, демонстрирующие развитие и изменение иконографии князя Александра Невского; мемориальные предметы с образом святого, принадлежавшие императорской семье; знаки и звезды ордена князя Александра Невского, учрежденного в 1725 году и возобновленного в 1942 и в 2010 гг.

Центральным экспонатом выставки является ансамбль монументальной гробницы святого благоверного князя Александра Невского, изготовленной по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1746–1752 годах из первого серебра с Колыванских рудников.

Подробности

Начало:
27 мая
Окончание:
31 декабря

Место проведения

Государственный Эрмитаж
Дворцовая набережная, 34
Санкт-Петербург, 190000 Russian Federation
+ Карта Google